Gobierno de Chiapas
Chiapas Nos Une

Directorio de Funcionarios

Instituto de la Infraestructura Física Educativa del Estado de Chiapas

Libramiento Sur Poniente No. 650, Col. Penipak C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 61 7 00 50

www.inifech.gob.mx

Ing. Javier Utrilla Galindo

Director General

Conmutador: (961) 61 7 00 50 Ext. 42032 Fax: (961) 61 7 00 51 Ext. 42018

Correo: jutrilla@inifech.gob.mx

Secretaria Particular

Lic. Beatriz Ruiz Esponda

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 7 00 50 ext. 42032
Correo: bruiz@inifech.gob.mx

Secretario Ténico

C.P. Alejandro Magdaleno Ramos

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 7 00 50 Ext. 42005
Correo: amagdaleno@inifech.gob.mx

Comisario Público

Ing. Antonio de Jesús Bautista Nájera

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 7 00 50 Ext. 42004
Correo: abautista@inifech.gob.mx

Unidad de Apoyo Administrativo

Lic. Rubén Zuart Martínez

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 7 00 50 ext. 42025
Correo: rzuart@inifech.gob.mx

Área de Recursos Humanos

C.P. Julio Chanona Méndez

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 7 00 50 Ext. 42038
Correo: jchanona@inifech.gob.mx

Área de Recursos Financieros

C.P. Edgar Serrano Moguel

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 7 00 50 Ext. 42088
Correo: eserrano@inifech.gob.mx

Unidad de Informática

Lic. Alexis de Jesús González Bonifaz

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 7 00 50 Ext. 42078
Correo: agonzález@inifech.gob.mx

Unidad de Asuntos Jurídicos

Lic. Silvano Artemio Fernández Esquinca

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 7 00 50 Ext. 42086
Correo: @inifech.gob.mx

Área de lo Contencioso

Lic. Pedro Otoniel Nuricumbo Aguilar

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 7 00 50 Ext. 42086
Correo: pnuricumbo@inifech.gob.mx

Área de lo Administrativo

Lic. Claudia Verónica Hernández Suárez

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 700 50 Ext. 42086
Correo: @inifech.gob.mx

Dirección de Planeación y Programación

Ing. Carlos Nandayapa Ramirez

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 7 00 50 Ext. 42007
Correo: cnandayapa@inifech.gob.mx

Departamento de Planeación

Lic. Humberto Castillejos Molina

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 7 00 50 Ext. 42010
Correo: hcastillejos@inifech.gob.mx

Departamento de Evaluación y Seguimiento

Lic. Elvia Cortés Álvarez

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 7 00 50 Ext. 42051
Correo: ecortes@inifech.gob.mx

Dirección de Proyectos

Ing. Ruffo Rubalcava Avendaño

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 7 00 50 Ext. 42073
Correo: ravendaño@inifech.gob.mx

Departamento de Factibilidad de Obras

Ing. Johnnatan Adalberto Díaz Ruíz

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 7 00 50 Ext. 42039
Correo: jdiaz@inifech.gob.mx

Departamento de Diseño Arquitectónico

Arq. Edgar Estrada Martínez

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 7 00 50 Ext. 42009
Correo: emartinez@inifech.gob.mx

Departamento de Ingeniería de Proyectos

Ing. Darinel Paz Martínez

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 7 00 50 Ext. 42009
Correo: dpaz@inifech.gob.mx

Departamento de Cuantificación de Obra

Ing. Reyna Isabel Galdámez Pérez

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 7 00 50 Ext. 42056
Correo: rgaldamez@inifech.gob.mx

Departamento de Certificación

Ing. José Luis Ruiz Ochoa

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 7 00 50 Ext. 42022
Correo: jruiz@inifech.gob.mx

Dirección de Ingeniería de Costos

Arq. Enrique Gallegos Ramos

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 7 00 50 Ext. 42054
Correo: egallegos@inifech.gob.mx

Departamento de Costos y Presupuestos de Obras

Ing. Alonso Mendoza Vázquez

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 7 00 50 Ext. 42014
Correo: amendoza@inifech.gob.mx

Departamento de Licitaciones y Concursos

Ing. Salvador Saldaña Martínez

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 7 00 50 Ext. 42055
Correo: smartinez@inifech.gob.mx

Departamento de Control de Obras

Arq. Marco Antonio Álvarez Jiménez

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 7 00 50 Ext. 42066
Correo: malvarez@inifech.gob.mx

Departamento de Supervisión Zona I Centro

Ing. Franco Reyes Maldonado

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 7 00 50 Ext. 42085
Correo: freyes@inifech.gob.mx

Departamento de Almacén de Bienes Muebles

C. Juan Carlos López López

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 7 00 50 Ext. 42008
Correo: jclopez@inifech.gob.mx

Con fundamento en lo dispuesto en el art. 74 fracción VII de la Ley de Transparencia y Acceso a la Información Pública del Estado de Chiapas, de la Ley de Transparencia y Acceso a la Información Pública del Estado de Chiapas, es responsabilidad de: Instituto de la Infraestructura Física Educativa del Estado de Chiapas actualizar este Directorio de Funcionarios, a través del servidor público Lic. Alicia del Carmen Tapia Galdámez, con cargo de Auxiliar Administrativo del Área de Rec. Humanos y teléfono 61 7 00 50 Ext. 42038. Directorio actualizado al Jueves 12 de julio del 2018.

Fuente:

Diversas fuentes 

Actualizado al:

17 de Julio del 2018