Gobierno de Chiapas
Chiapas Nos Une

Directorio de Funcionarios

Secretaría para el Desarrollo de la Frontera Sur y Enlace para la Cooperación Internacional

Boulevard Gustavo Díaz Ordaz No. 11, Colonia Cedros de Erika C.P. 30779 Tapachula, Chiapas.

Conmutador: (962) 62 894-50

www.spdfs.chiapas.gob.mx/

C. Adolfo Zamora Cruz

Secretario

Conmutador: (962) 62 894-50, Ext. 47060 Teléfono: 962 62 6-76-79

Correo: azamora@spdfs.chiapas.gob.mx

Lic. Miguel Angél Coronel Nájera

Boulevard Gustavo Díaz Ordaz No. 11, Colonia Cedros De Erika C.P. 30779 Tapachula, Chiapas.

Conmutador: (962) 62 89450 Ext. 47002 Fax: (962) 62 8-94-50 Ext. 47022
Correo: mcoronel@spdfs.chiapas.gob.mx

Oficina del C. Secretario Asesores

Lic. Erin Geronimo Marín

Boulevard Gustavo Díaz Ordaz No. 11, Colonia Cedros de Erika C.P. 30779 Tapachula, Chiapas.

Conmutador: 962 62 89450 ext. 47062 Teléfono: 962 6289450
Correo: egeronimo@spdfs.chiapas.gob.mx

Oficina del C. Secretario

C. María del Refugio Corona Méndez

Boulevard Gustavo Díaz Ordaz No. 11, Colonia Cedros de Erika C.P. 30779 Tapachula, Chiapas.

Conmutador: 962 62 89450 ext. 47086 Teléfono: 962 62 89450
Correo: mcorona@spdfs.chiapas.gob.mx

Oficina del C. Secretario

C. Alejandro Aceves Gonzalez

Boulevard Gustavo Díaz Ordaz No. 11, Colonia Cedros de Erika C.P. 30779 Tapachula, Chiapas.

Conmutador: 962 62 89450 ext. 47045 Teléfono: 962 62 89450
Correo: aacevez@spdfs.chiapas.gob.mx

Unidad de Apoyo Administrativo

C.P. Juana del Carmen Castillo Toledo

Boulevard Gustavo Díaz Ordaz No. 11, Colonia Cedros De Erika C.P. 30779 Tapachula, Chiapas.

Conmutador: (962) 62 8-94-50 Ext. 47064 Teléfono: (962) 62 5-44-96
Correo: unidad.apoyo23111@gmail.com

Área de Recursos Humanos

C.P. Beatriz Adriana Barajas Barrios

Boulevard Gustavo Díaz Ordaz No. 11, Colonia Cedros de Erika C.P. 30779 Tapachula, Chiapas.

Conmutador: (962) 62 8-94-50 Ext. 47101 Fax: (962) 62 8-94-50 Ext. 47088
Correo: bbarajas@spdfs.chiapas.gob.mx

Área de Recursos Financieros y Contabilidad

C.P. Mario Cacacho Toledo

Boulevard Gustavo Díaz Ordaz No. 11, Colonia Cedros De Erika C.P. 30779 Tapachula, Chiapas.

Conmutador: (962) 62 8-94-50 Ext. 47012
Correo: mtoledo@spdfs.chiapas.gob.mx

Área de Recursos Materiales y Servicios Generales

C.P. Gadiel Zavala Arias

Boulevard Gustavo Díaz Ordaz No. 11, Colonia Cedros de Erika C.P. 30779 Tapachula, Chiapas.

Conmutador: (962) 62 8-94-50 Ext. 47102
Correo: gzavala@spdfs.chiapas.gob.mx

Unidad de Apoyo Jurídico

Lic. Veronica López López

Boulevard Gustavo Díaz Ordaz No. 11, Colonia Cedros De Erika C.P. 30779 Tapachula, Chiapas.

Conmutador: (962) 62 8-94-50 Ext. 47118
Correo: veronical@spdfs.chiapas.gob.mx

Unidad de Informática

Lic. Andres Martínez Pérez

Boulevard Gustavo Díaz Ordaz No. 11, Colonia Cedros De Erika C.P. 30779 Tapachula, Chiapas.

Conmutador: (962) 62 8-94-50 Ext. 47015
Correo: amartinez@spdfs.chiapas.gob.mx

Unidad de Planeación

C.P. Dayton Ventura Montecinos

Boulevard Gustavo Díaz Ordaz No. 11, Colonia Cedros de Erika C.P. 30779 Tapachula, Chiapas.

Conmutador: (962) 62 8-94-50 Ext. 47009 Fax: (962) 62 8-94-50 Ext. 47076
Correo: dventura@spdfs.chiapas.gob.mx

Lic. Victor Moguel Sánchez

Boulevard Gustavo Díaz Ordaz No. 11, Colonia Cedros de Erika C.P. 30779 Tapachula, Chiapas.

Conmutador: (962) 62 8-94-50 Ext. 47006
Correo: vmoguel@spdfs.chiapas.gob.mx

Dirección de Protección a Chiapanecos en el Exterior y Migrantes

Lic. Jorge Carlos Kobeh Solís

Boulevard Gustavo Díaz Ordaz No. 11, Cedros de Erika C.P. 30779 Tapachula, Chiapas.

Conmutador: 01 962 62 8-94-50 ext 47090
Correo: jkobeh@spdfs.chiapas.gob.mx

Departamento de Chiapanecos en el Exterior

C. Azael Ancheita Avalos

Boulevard Diaz Ordaz N° 11, Cedros de Erika C.P. 30779 Tapachula, Chiapas.

Conmutador: 962 62 89450 Ext. 47072 Teléfono: 962 62 89450 Fax: 962 62 89450
Correo: aancheita@spdfs.chiapas.gob.mx

Departamento de Protección a Migrantes

C. Maria Esther Rosales Medina

Boulevard Diaz Ordaz N° 11, Cedros de Erika C.P. 30779 Tapachula, Chiapas.

Conmutador: 962 62 89450 Ext. 47011 Teléfono: 962 62 89450 Fax: 962 62 89450
Correo: mrosales@spdfs.chiapas.gob.mx

Dr. Héctor Jesús Zuart Cordova

Boulevard Serra Rojas Torre Chiapas 1er. Piso, Colonia El Retiro C.P. 29040 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 69 14038 Ext. 67043 Fax: (961) 69 14039 Ext. 67054
Correo: hzuart@spdfs.chiapas.gob.mx

Dirección de Proyectos de la Frontera Sur y Vinculación Mesoamericana

C.P. Ana Guadalupe Flores Vazquez

Boulevard Gustavo Díaz Ordaz No. 11, Colonia Cedros de Erika C.P. 30779 Tapachula, Chiapas.

Conmutador: (962) 62 8-94-50 Ext. 47004
Correo: aflores@spdfs.chiapas.gob.mx

Departamento de Vinculación para la Frontera Sur

Ing. Jose Luis Reyes Taba

Boulevard Gustavo Díaz Ordaz No. 11, Colonia Cedros de Erika C.P. 30779 Tapachula, Chiapas.

Conmutador: (962) 62 8-94-50 Ext. 47069
Correo: jtaba@spdfs.chiapas.gob.mx

Departamento de Desarrollo de Proyectos

Lic. María Edith Vázquez Rodríguez

Boulevard Gustavo Díaz Ordaz No. 11, Colonia Cedros de Erika C.P. 30779 Tapachula, Chiapas.

Conmutador: (962) 62 8-94-50 Ext. 47116
Correo: mvazquez@spdfs.chiapas.gob.mx

Dirección de Enlace para la Cooperación y Política Internacional

Lic. Jorge Armando George Aguilar

Boulevard Gustavo Díaz Ordaz No. 11, Colonia Cedros de Erika C.P. 30779 Tapachula, Chiapas.

Conmutador: (962) 62 8-94-50 Ext.47005
Correo: jgeorge@spdfs.chiapas.gob.mx

Departamento de Proyectos Estratégicos y Fomento Cultural

Lic. Carlos Alberto López Toledo

Boulevard Gustavo Díaz Ordaz No. 11, Colonia Cedros de Erika C.P. 30779 Tapachula, Chiapas.

Conmutador: (962) 62 8-94-50 Ext. 47071 Fax: (962) 62 8-94-50 Ext. 47026
Correo: clopez@spdfs.chiapas.gob.mx

Departamento de Enlace y Cooperación Internacional

Lic. Esteban Enrique Zwanziger Palomeque

Boulevard Andres Serra Roja Torre Chiapas 1er. Piso, Colonia El Retiro C.P. 29040 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 14038 Ext. 67013 Teléfono: (961) 61 14039 Ext. 67023
Correo: ezwanziger@spdfs.chiapas.gob.mx

Departamento de Atención Diplomática

C.

Boulevard Andres Serra Roja Torre Chiapas 1er. Piso, Colonia El Retiro C.P. 29040 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 69 14038 Ext.
Correo: @spdfs.chiapas.gob.mx

Con fundamento en lo dispuesto en el art. 16 del Reglamento de la Ley que Garantiza la Transparencia y el Derecho a la Información Pública para el Estado de Chiapas, es responsabilidad de: Secretaría para el Desarrollo de la Frontera Sur y Enlace para la Cooperación Internacional actualizar este Directorio de Funcionarios, a través del servidor público Lic. Sandra Hernádez Pérez, con cargo de Adscrita a de Recursos Humanos y teléfono (962) 62 894-50, Ext. 47079. Directorio actualizado al Lunes 29 de mayo del 2017.

Fuente:

Diversas fuentes 

Actualizado al:

21 de Julio del 2017